Giovanni Maria Soro
Professionista non medico

Contatta il professionista

Istruzione e formazione

  • Laurea in economia aziendale con lode all'università Bocconi nel 1994
  • Ufficiale di complemento nella Guarda di Finanza (1995-1996)
  • Master in Business Ethics: modelli e strumenti per una nuova strategia d’impresa - presso la LIUC: 6 moduli da 50 Ore totali periodo Maggio – Novembre 2017

  • Progetto Formazione Direttori Generali ASL - Interventi di supporto al Change Management -  - Regione Piemonte – ASL di Cuneo nell’ambito del programma per la formazione continua degli operatori della sanità. Dal 25.09.2015 al 23.11.2015 per un totale di 30 ore e 30 min

  • Politica sanitaria e sociosanitaria comparata – Logiche e strumenti per governare i sistemi regionali  - SDA Bocconi Milano dal 17.09.2014 al 19.09.2014 per un totale di 3 giorni (24 ore).

  • Il Management delle strutture residenziali per anziani SDA Bocconi Milano dal 07.10.2013 al 11.10.2013 per un totale di 5 giorni (40 ore)

  • Coltivare l’innovazione””  Programma di apprendimento  (utilizzo  strumenti del web 2.0), finalizzato ad accelerare lo sviluppo di innovazioni nel sistema sociale e sanitario emiliano-romagnolo - Agenzia sanitaria e sociale regionale dell’Emilia-Romagna in collaborazione con Université du Québec à Montréal dal 22.03.2010 – 05.07.2010 per un totale di 120 ore.

  • Corso di Formazione Manageriale per i Direttori delle Attività Sociosanitarie della Regione Emilia Romagna - Azienda Sanitaria Locale di Bologna per tutti i Direttori delle Attività Sociosanitarie della Regione Emilia Romagna inizio: 05.11.2009 fine: 28.01.2010 per un totale di 56 ore.

  • Frequenza del corso di formazione in materia di sanità pubblica e di organizzazione e gestione sanitaria -  Regione Sardegna - dal 18.01.2008 al 23.05.2008  per un totale di 120 ore di aula e 40 ore di project work  con Attestazione di esito positivo del corso di formazione per Direttori Generali secondo le indicazioni del Decreto del Ministero della Sanità  e Certificato rilasciato ai sensi dell’articolo 3 bis del DLgs n.502/92 e smi

Esperienze professionali

  • Percorso di sviluppo professionale iniziato nel 1996 nel mondo della consulenza (Piccole: Innovazione in Sanità, grandi: KPMG e Deloitte sino ad averne creata una dentro un gruppo nazionali di ICT) dove mi sono occupato di progetti di innovazione e cambiamento nel settore pubblico e con particolare riguardo alle aziende sanitarie.
     
  • Dal 2005 ho assunto incarichi nelle direzioni strategiche di aziende sanitarie pubbliche e grandi gruppi privati con diversi ruoli:
    - Direttore Amministrativo: ASL di Cagliari (2005-2009)
    - Direttore Sociosanitario alla ASL di Piacenza (2009-2012)
    - Direttore Amministrativo e Generale al Pio Albergo Trivulzio (2012-2015)
    - Direttore Generale ASL Torino (2015-2016)
    - Direttore Generale dell'Ente religioso PLV Fatebenefratelli (2016-2019)
    - CEO di una StartUp nel settore dell'automazione legata al farmaco (2019-2020)
    - Commissario Straordinario AOU di Sassari (2020)
  • Esperto di Management sanitario attraverso esperienze sviluppate sia in ambito pubblico (Aziende Sanitarie Pubbliche) che privato (Società di consulenza direzionale e grandi gruppi sanitari e Sociosanitari).

Le principali tematiche approfondite attraverso lo svolgimento dei diversi incarichi ricevuti in questi anni hanno riguardato le aree:

  • sistemi operativi e misurazione delle performance (pianificazione, programmazione e controllo di gestione);
  • progettazione organizzativa (strutture organizzative, ruoli, processi e procedure);
  • gestione del cambiamento organizzativo nell’ambito di progetti IT complessi;
  • benchmarking, assessment e check up del sistema informativo e di controllo direzionale;
  • realizzazione di studi di fattibilità e piani strategici per le organizzazioni sanitarie.

Altri incarichi

  • Membro del Comitato Direttivo del CeRISMAS – Università Cattolica dal 2018
  • Responsabile del Topic Healthcare della Bocconi Alumni Community (BAC) dal 23.11.2017
  • Componente del Comitato Scientifico del Forum Salute di Firenze dal 2017
  • Consulente per il programma Long Term Care – Italia Longeva ed. 2017 e 2018
  • Coordinatore del Network Direttori Attività Sociosanitarie della Regione Emilia Romagna dal 30.06.2010 al 31.01.2012
  • Socio promotore della Conferenza Permanente sulla Salute Mentale dal maggio 2009

 

Presta servizio in queste sedi

Profili simili


GH4T12Fv7resHnpU