Daniela Sereni
Dirigente medico

Richiedi appuntamento

Istruzione e formazione

  • 2002  Specializzazione in Malattie dell’Apparato Respiratorio, Università degli Studi di Pavia
  • 1993 Abilitazione all’esercizio della professione medica Esame di Stato presso l’Università di Brescia (delibera n° 70411481 del 10-03-1993)
  • 1992 Laurea Medicina e Chirurgia
  • 1985 Diploma, Liceo Scientifico Sperimentale Linguistico “A. Calini”

Esperienze professionali

  • dal 1 dicembre 2019 - attualmente, dirigente medico IRCCS Maugeri Lumezzane (Bs), Unità operativa Pneumologia riabilitativa;
  • dal 01 Agosto 2017  al 30 Novembre 2019, dirigente medico di Malattie dell'apparato respiratorio - incaricata a tempo indeterminato , ASST –Garda;
  • dal 01 Giugno 2009 al 31 Luglio 2017, Servizio di Fisiopatologia Respiratoria, Presidio Ospedaliero di Chiari (BS), dirigente medico di Malattie dell'apparato respiratorio - incaricata a tempo indeterminato, Azienda Ospedaliera Mellino Mellini, Servizio di Fisiopatologia Respiratoria, Presidio Ospedaliero di Chiari (BS);
  • Dal maggio 2006 al 31 maggio 2009, dirigente medico di Malattie dell'apparato respiratorio - incaricata a tempo indeterminato, ASL VALLECAMONICA – SEBINO via Nissolina 12 Breno (BS) Unità 0perativa di Pneumologia, Presidio Ospedaliero di Esine (BS);
  • 16.04.2001 – maggio 2006, dirigente medico di Malattie dell'apparato respiratorio - incaricata a tempo indeterminato, ASL VALLECAMONICA – SEBINO via Nissolina 12 Breno (BS) Unità 0perativa di Pneumologia, Presidio Ospedaliero di Esine (BS);
  • 27.03.2000 – 15.04.2001, formazione specialistica, Unità 0perativa di Pneumologia, Presidio Ospedaliero di Esine (BS)
  • 01.02.1995 – 31.07.1995, medico frequentatore – non remunerato, Fondazione Salvatore Maugeri IRCCS Centro Medico di Riabilitazione, Divisione di Pneumologia UTPI (Unità di Terapia Post – Intensiva Respiratoria);
  • 20.04.1998 – 19.10.1998, medico frequentatore – non remunerato, Spedali Civili di Brescia, Divisione di Broncopneumotisiologia;
  • 01.04.1997 – 01.10.1997, medico frequentatore – non remunerato, Spedali Civili di Brescia; Divisione di Broncopneumotisiologia;
  • 01.10.1996 – 01.03.1997, medico frequentatore – non remunerato, Spedali Civili di Brescia, Divisione di Broncopneumotisiologia;
  • 01.11.1995 – 30.04.1999, medico di guardia attiva a contratto libero professionale, Clinica Casa di Salute Moro di Brescia;
  • 06-1995 – 09-1995 medico incaricato di guardia medica turistica, ASL 40 – Salò presidio ospedaliero di Desenzano (Bs);
  • 01.11.1994 – 30.08.1996, medico incaricato supplente di guardia medica, ASL 18 – Brescia;
  • 01.01.1994 – 31.07.1994, medico frequentatore – non remunerato, Spedali Civili di Brescia, Divisione di Broncopneumotisiologia;
  • 01.10.1994 – 15.06.1995, medico incaricato prelievi, ASL 18 –– Brescia, Medicina di base;
  • 06 1994 – 09 1994, medico incaricato di guardia medica turistica, ASL 40 – Salò Presidio Ospedaliero di Desenzano;
  • 17.02.1994 – 30.05.1994, servizio medico d’urgenza, Opera Pia Croce Bianca di Brescia;
  • 1994 - 1995, medico fiscale, INPS
  • 1994 (312 ore), medico incaricato reperibile di guardia medica, ASL 18 – Brescia;
  • 01.07.1993 – 31.12.1993, medico frequentatore – non remunerato, Spedali Civili di Brescia, Divisione di Broncopneumotisiologia;
  • Dal 1993 – 30.4.1999, medico prelevatore, sezione AVIS Comunale di Brescia;
  • Dal 1993, sostituzione medici di base, USSL 18 - Brescia, già USSL 41 e 44.

Presta servizio in queste sedi

Profili simili


GH4T12Fv7resHnpU