Walter Ricciardi
Direttore scientifico centrale

Richiedi appuntamento

Istruzione e formazione

  • 1986, laurea in Medicina e Chirurgia, presso l'Università degli studi Federico II, Napoli;
  • 1989, master of science in Community Medicine, presso la London School of Hygiene and Tropical Medicine
  • 1990, specializzazione in Igiene e Medicina preventiva, presso l'Università degli studi Federico II, Napoli.

Esperienze professionali

  • Professore ordinario d'Igiene e Medicina Preventiva, consigliere scientifico del Ministro della Salute per la pandemia da coronavirus. 
  • dal 22 giugno 2020 Direttore scientifico centrale di ICS Maugeri.
  • da gennaio a dicembre 2019 Direttore del Dipartimento di Scienze della Salute della Donna, del Bambino e di Sanità Pubblica della Fondazione Policlinico Universitario Agostino Gemelli IRCCS.
  • è Vice-Presidente del Mission Board for Cancer, una delle cinque principali missioni europee di ricerca e innovazione di Horizon Europe, Commissione europea, essendo stato selezionato come suo componente dal luglio 2019. 

Incarichi e riconoscimenti

  • A maggio 2019 gli è stata conferita la Laurea Honoris Causa presso la Thomas Jefferson University, Philadelphia, USA.
  • A maggio 2018 è stato eletto Presidente della World Federation of Public Health Associations (WFPHA) dalla General Assembly del WFPHA.
  • A novembre 2017 è stato designato quale rappresentante dell’Italia in seno al Consiglio Esecutivo dell’OMS.
  • A giugno 2017 gli è stata conferita l’onorificenza di “Commendatore” della Repubblica Italiana con Decreto del Presidente della Repubblica.
  • Nel 2016 è stato nominato Principal Investigator del Progetto “TO REACH” della Commissione Europea che coinvolge tutti i Paesi dell’Unione Europea insieme a Canada, Israele e Stati Uniti d’America.
  • A dicembre 2015 è stato nominato Direttore del WHO Collaborating Centre for Health Policy, Governance and Leadership dell’Organizzazione Mondiale della Sanità attivato presso l'Istituto di Sanità Pubblica, Facoltà di Medicina, Università Cattolica del Sacro Cuore – Roma.
  • Da agosto 2015 a dicembre 2018 è stato Presidente dell'Istituto Superiore di Sanità dove è stato Commissario dal luglio 2014 al luglio 2015.
  • A maggio 2013 è stato nominato membro dell’Expert Panel on Effective ways of investing in Health della Commissione Europea (DG-SANTE) e nel dicembre 2016 gli è stato conferito un secondo mandato triennale.
  • Nel 2011 è stato nominato membro dell’European Advisory Committee on Health Research dell’Organizzazione Mondiale della Sanità e dal 2011 al 2014 è stato membro del Comitato Esecutivo del National Board of Medical Examiners degli Stati Uniti d'America.
  • Nel 2010 è stato eletto Presidente della European Public Health Association (EUPHA) e nel 2011 è stato rieletto per un secondo mandato fino al 2014. 
  • È stato membro del Consiglio Superiore di Sanità negli anni 2003-2006 e Presidente della sua Sezione di Sanità Pubblica dal 2010 al 2014.
  • È stato responsabile di corsi universitari e post laurea tra cui un Master e Corsi Internazionali di Epidemiologia.
  • È Membro del Comitato Direttivo del Centro di Ricerca e studi sulla Salute globale dell’Università Cattolica del Sacro Cuore di Roma.
  • È editore dell’European Journal of Public Health, del Manuale Oxford of Public Health Practice e fondatore della rivista Epidemiology, Biostatistics and Public Health.


 

Presta servizio in queste sedi

Profili simili