Giacomo Corica
Direttore sanitario

Richiedi appuntamento
Specializzazione
  • Igiene e Medicina preventiva
Contatti

Istruzione e formazione

  •  31/10/1990 Laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università di Messina, votazione 110 e lod
  • Il 13/12/2007, specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva conseguita con punteggio di 50/50;
  • il 26/10/1998 specializzazione in Parassitologia Medica con 50/50 e lode;

Esperienze professionali

  • dal 01/09/2016 al 31/08/2017 Direttore Sanitario dell’IRCCS I.C.S. Maugeri Istituto di Veruno;
  • dal 25/02/2016 al 31/08/2016  Referente Epidemiologo in staff alla direzione sanitaria
  • dal 16/06/2011 al 24/02/2016 Direttore Medico del Presidio 3 (Ospedale di Lovere e Piario) ex A.O. Bolognini Seriate ora definita A.S.S.T. Bergamo Est;
  • dal 01/09/2008 al 15/06/2011 referente per la Qualità: JCI, ISO e VQR presso il Centro Diagnostico Italiano a Milano;
  • vice Direttore Sanitario presso il Centro Diagnostico Italiano a Milano;
  • dal 01/06/2008 al 31/05/2008  componente nucleo di valutazione U.L.S. n° 3 di Lagonegro, (delibera n°658 del 18/11/2008);
  • dal 01/10/2006 al 30/09/2007 frequenza volontaria in Direzione Sanitaria dell’Azienda Ospedaliera Bolognini di Seriate;
  • dal 01/09/1999-31/08/2008 assistente presso la Scuola di Direzione Aziendale dell’Università L.Bocconi di Milano; ricercatore Ce.R.G.A.S. (Centro di Ricerca sulla Gestione dell’Assistenza Sanitaria) dell’Università L.Bocconi di Milano;
  • dal 01/04/1999 al 30/06/1999 borsa di studio della Lega Tumori per uno stage di tre mesi negli Stati Uniti presso la Iowa University sull’implementazione delle nuove tecnologie nella radiodiagnostica (TAC 3d e risonanza magnetica 3d e ecografia a colori in 3d);
  • dal 01/01/1999 al 31/03/1999 e dal 01/07/1999 al 31/12/1999, frequenza volontaria in pneumologia presso l’ospedale “Spedali Civili” di Brescia;
  • dal 01/01/1997 al 31/12/1998 frequenza volontaria in pneumologia presso l’ospedale di Valle Camonica a Esine (BS);
  • dal 01/01/1994 al 31/12/1996, frequenza volontaria in chirurgia generale presso l’ospedale di Valle Camonica a Esine (BS);
  • dal 01/10/1993 al 30/06/2009 incarico di Titolarità di Continuità Assistenziale presso il distretto di Lovere (BG);

Presta servizio in queste sedi

Profili simili