Salvatore Condello
Primario

Richiedi appuntamento

Istruzione e Formazione:

  • 23/02/1986 Laurea in Medicina e Chirurgia il con la votazione di 99/110 discutendo la tesi Lesioni Ischemiche dei Nuclei della Base Correlazioni Clinico-Tomodensiometriche;
  • nella prima sessione del 1986 abilitazione all'esercizio professionale di Medico Chirurgo;
  • dal 01/10/1986 risultava iscritto all'Ordine dei Medici della Provincia di Agrigento;
  • 26/10/1990 specializzazione in Neurologia presso l’Università di Pavia con voto 43/50.

Esperienze lavorative:

  • dal 01/10/1991 al 10/05/2002 prestava servizio presso l’Istituto Medico-Psico-Pedeagogico “ Don Angelo Ginex” di Agrigento  in qualità di Direttore sanitario e in qualità di specialista collaboratore sino al 28/04/03;
  • dal 01/07/1996 al 19/11/2001 prestava servizio presso l’Istituto Medico-Psico-Pedeagogico “Comunità della Speranza” di S. Giovanni Gemini in qualità di Direttore sanitario e in qualità di specialista collaboratore sino al 19/02/04;
  • dal 01/09/2002 al 19/09/2003 prestava servizio presso l’Istituto Medico-Psico-Pedeagogico “Centro Amico” di Ravanusa in qualità di specialista collaboratore. 
  • dal 19/11/1992 al 31/12/2002 prestava servizio presso la Casa Circondariale di Agrigento in qualità di consulente  neurologo;
  • sino al giugno 2003 prestava servizio presso la Casa Circondariale di Caltanissetta in qualità di consulente  neurologo;
  • dal 16/10/2001 al 19/02/2004 prestava servizio presso il Servizio di Continuità Assistenziale dell’Azienda di Caltanissetta per i Servizi Sanitari, presidio di Campofranco, in qualità di medico titolare;
  • assunto presso la Fondazione Clinica del Lavoro di Pavia, attualmente denominata “Fondazione Salvatore Maugeri”  Centro di Riabilitazione di Sciacca Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico, assolveva presso l’U.O. di Neuroriabilitazione Intensiva la qualifica di dirigente medico di I° livello dal 23/02/2004 al 02/07/2013; presso l’U. O. di Riabilitazione Neuromotoria P.S. di Ribera la qualifica di dirigente medico II° livello  dal 03/07/2013 ad oggi.

Presta servizio in queste sedi


GH4T12Fv7resHnpU