Nicola Sarno
Dirigente medico

Richiedi appuntamento

Istruzione e Formazione:

  • 30/06/1980 Laurea in medicina e chirurgia presso l’Università degli Studi di Bari con votazione 110/110 e lode discutendo la tesi sperimentale “diagnosi precoce delle ostruzioni delle vie aeree”;
  • Novembre 1980 Abilitato all’esercizio della professione medico - chirurgica presso Università degli Studi di Bari con voti 95/100;
  • dal 22/12/1980 Iscritto all’ordine dei medici della provincia di Bari;
  • 04/11/1983 diploma di “specialista in malattie dell’apparato respiratorio e tisiologia” presso Universita’ degli studi di Pisa con punti 64/70;
  • ha espletato il tirocinio pratico ospedaliero presso la II Divisione di Pneumologia del presidio ospedaliero multizonale “Policlinico” di Bari riportando il giudizio di “ottimo”;

Esperienze lavorative:

  • dal 14/05/1981 sino al  31/05/1983 ha prestato servizio di guardia medica prefestiva, festiva e notturna presso l’ospedale civile di Andria;
  • dal 02/05/1984 al 01/08/1985 Ha espletato servizio militare in qualità di ufficiale medico di complemento di 1^ nomina;
  • 23/05/1989 dichiarato idoneo al pubblico concorso per titoli ed esami per la copertura di n.1 posto di aiuto di fisiopatologia respiratoria presso la U.O. di Pneumologia dell’Istituto Scientifico di Cassano delle Murge (Ba) della Fondazione Salvatore Maugeri, Clinica del lavoro e della riabilitazione IRCCS di Pavia, classificandosi secondo con punti 45,092;
  • ha partecipato all’avviso pubblico per il conferimento d’incarico quinquennale di direttore medico responsabile di struttura complessa (Ex dirigente medico di II livello) –  disciplina di malattie dell’apparato respiratorio presso il servizio di pneumologia del presidio ospedaliero “Madonna delle Grazie” di Matera indetto con deliberazione n.27 del 15/01/2004 ottenendo giudizio di “idoneità “ a ricoprire il suddetto incarico;
  • ha prestato servizio presso la U.O. di Pneumologia dell’Istituto Scientifico di Cassano delle Murge (Ba) della Fondazione Salvatore Maugeri, Clinica del  Lavoro  e della Riabilitazione, IRCCS  di  Pavia in qualità di assistente incaricato supplente a tempo pieno, di assistente incaricato a tempo pieno dal 01/11/1982 al 01/05/1984, di assistente di ruolo a tempo pieno in seguito a concorso dal 06/08/1985 al 31/12/1991, di aiuto corresponsabile incaricato dal 01/01/1992 al 29/02/2008, di  aiuto coordinatore incaricato a tempo pieno dal 01/03/2008 a tutt’oggi, avente ruolo di medico con incarichi professionali di alta specializzazione;
  • Attualmente esegue le seguenti attività: coordinamento ed attività assistenziale del reparto di degenza ordinaria, referente clinico del Centro Servizi Clinici degli ambulatori accreditati, responsabilità  del laboratorio di fisiopatologia respiratoria dal 13/11/2000, verifica e controllo appropriatezza cartelle cliniche. In passato si è occupato di test da sforzo cardio-polmonare con responsabilità del laboratorio di ergometria, di disassuefazione tabagica e di epidemiologia delle malattie polmonari.
  • Nel 1996 gli è stato conferito l’incarico di Coordinatore del Gruppo di Studio di Epidemiologia dell’AIPO del quale è socio ordinario. Nel 2002 è stato eletto Membro dell’American College of Chest Physicians; dal 2015 è membro dell’European Respiratory Society.

 

Presta servizio in queste sedi

Profili simili