Mario Venezia
Direttore sanitario

Richiedi appuntamento

Istruzione e Formazione:

  • 17/07/1985 Laurea in Medicina e Chirurgia presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università degli Studi di Chieti, riportando voti 102/110 (centodue su centodieci );
  • dal settembre 1985 al dicembre 1989 di aver frequentato  rispettivamente l'U.T.I.C. della Divisione Universitaria di Cardiologia del Policlinico di Bari e la Divisione di Cardiologia dell'Istituto di Ricerca e Cura a Carattere Scientifico " Centro Medico " di Cassano Murge (BA) Fondazione Maugeri, frequentato i laboratori di Ecocardiografia, Elettrocardiofisiologia e Cicloergometria;
  • nella seconda sessione dell'anno 1985 Abilitazione all'esercizio della professione di Medico Chirurgo;
  • dal 19/12/1985 iscritto all'Albo dell'Ordine dei Medici della Provincia di Matera;
  • 19/07/1989 Specializzazione in Cardiologia riportando voti 45/50 (quarantacinque su cinquanta);
  • 02/07/2015 superamento dell’esame finale del Corso di Alta formazione, organizzato dalla Regione Puglia e dall’ARes Puglia, “ Sicurezza del paziente: governo clinico, qualità e rischio clinico nelle Aziende Sanitarie”,  il titolo di “ Clinical Risk Manager”.

Esperienze lavorative:

  • Dal giugno 1986 al febbraio 1987, presso L'USL MT/6 servizio di sostituzione di Medico Generico; dal giugno 1986 al febbraio 1987 servizio di Medico sostituto di Guardia Medica;
  • dal marzo 1987 al novembre 1989 ha prestato servizio in qualità di Medico Consulente presso l'Istituto di Medicina dello Sport di Bari;
  • dal Gennaio 1989 all'agosto 1990 medico assistente presso la Casa di Cura " S. Rita "e la Casa di Cura "Mater Dei" di Bari partecipando alla istituzione ed alla organizzazione dell'U.T.I.C. con l'impiego delle nuove metodiche farmacologiche per il trattamento della fase acuta dell'infarto del miocardio e frequentando il laboratorio di elettrofisiologia invasiva per impianto di pace-maker temporanei e definitivi;
  • dal febbraio 1989 all'aprile 1990 ha svolto lavoro di radiocardiologia, presso il Centro Diagnostico di medicina nucleare di Bari, diretto dal Prof Angelo D'Addabbo, Direttore della Cattedra di medicina nucleare dell'Università degli studi di Bari;
  • da settembre 1990 a gennaio 1997, medico aiuto cardiologo presso la Casa di Cura " La Madonnina " di Bari dove ha svolto lavoro di ecocardiografia mono-bidimensionale e color-doppler, elettrocardiografia dinamica delle 24 ore secondo Holter, ecocolor doppler PW e CW artero¬venoso ed ergometria diagnostica, oltre ad impianti di pace-maker temporanei e definitivi;
  • da febbraio 1997 al 31/10/2001 Primario Cardiologo, dell'Unità Operativa di Cardiologia di n° 20 posti letto di degenza e del Servizio di Cardiologia del Centro Medico di Riabilitazione di Marina di Ginosa (TA) e di vice  Direttore Sanitario;
  • dal 10/07/2000 al 31/12/2001 consulente cardiologo della A.U.S.L. TA/1 presso il Servizio di Cardiologia del Presidio Ospedaliero di Massafra (TA) dove ha svolto lavoro di diagnostica clinica ed elettrocardiografica di ambulatorio e di reparto, di ecocardiografia mono¬bidimesionale e color-doppler, Holter pressorio, elettrocardiografia dinamica delle 24 ore, cicloergometria;
  • dal 01/11/2001 al 2010, Primario dell'U.O. di cardiopneumologia del Centro Medico di Riabilitazione di Marina di Ginosa (TA) della Fondazione Europea Riabilitazione e Sport;
  • dal 01/11/2001 a tutt'oggi, Direttore Sanitario del Centro Medico di Riabilitazione di Marina di Ginosa della Fondazione Europea di Riabilitazione e Sport, struttura ospedaliera accreditata con il S.S.N. e dal 1° Novembre 2013 della Fondazione Salvatore Maugeri;
  • dal gennaio 2001 al novembre 2003, incarico di consulenza dalla "PFIZER ITALIA S.r.l" per attività di rilevazione e raccolta dati nell'ambito della indagine descrittiva denominata OPS (Observational Pressure Survey) diretta a valutare i fattori di rischio cardiovascolari in pazienti ipertesi. Lo studio ha coinvolto 20.000 pazienti distribuiti sul territorio nazionale italiano;
  • nel gennaio 2002 ha istituito il Centro di sorveglianza terapia anticoagulante orale presso il C.M.R. di Marina di Ginosa;
  • dal 2010 a tutt'oggi, Primario della U.O di Pneumologia del Centro Medico di Riabilitazione di Marina di Ginosa della Fondazione Salvatore Maugeri;
  • dal gennaio 2014, Responsabile Qualità di Istituto del Centro Medico di Riabilitazione di Marina di Ginosa (TA) della Fondazione Salvatore Maugeri.

Presta servizio in queste sedi