Gianantonio Saviola
Dirigente medico

Richiedi appuntamento

Istruzione e Formazione:

  • 17/10/1983: Laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università di Brescia con voti 101/110, tesi di laurea: "Studio comparativo tra ictus cerebrale acuto ed andamento climatico nella provincia di Brescia", relatore Prof. G.Giustina;
  • 1983: Diploma di Abilitazione all'esercizio professionale presso l'Università di Perugia con voti 85/90;
  • 21/0271989: Specializzazione in Idrologia Medica presso l'Università di Pavia con voto 50/50 e Lode, tesi di specialità: "Cure termali inalatorie con acque sulfuree di Sirmione: effetti sulle sottopopolazioni IgG nei bambini catarrali", relatore Prof. M.Bernardi di Valserra.
  • 13/07/1993: Specializzazione in Reumatologia presso l'Università di Milano con voto 70/70, tesi di specialità: "Terapia di fondo della artrite reumatoide e della artropatia psoriasica con methotrexate per via intramuscolare, esperienze cliniche"”, relatore Prof. B.Colombo, correlatore Prof. G. Cherié Lignière.
  • 26-28/04/1995: corso residenziale "Analisi del tessuto e del liquido sinoviale" Diploma di 05/12/2005: accreditamento all'utilizzo della scala FIM a Nervi;
  • 12-19/01/2010: corso: Advanced Cardiac Life Support Provider certificato American Heart Association presso Castiglione delle Stiviere.

 

Esperienze lavorative:

  • medico termale presso le Terme di Sirmione nelle stagioni termali 1984, 1985, 1986;
  • dal 11/7/1984 al 31/07/1986: medico fiscale presso la USSL 40 di Salò (BS);
  • insegnante di Igiene e Medicina del Lavoro presso la Scuola Infermieri Professionali di Desenzano (BS) per gli anni scolastici 1984/85, 1985/86, 1986/87;
  • dal 17/12/1986 al 31/03/1993; medico di base USSL di Salò (BS);
  • dal 01/08/1992 al 29/0271996: Assistente Fisiatra incaricato presso la Divisione Riabilitazione e Recupero Funzionale della Fondazione Salvatore Maugeri (ex Fondazione Clinica del Lavoro),
  • Centro Medico di Castel Goffredo;
  • dal 01/03/1996 al 31/12/1997: Assistente Reumatologo incaricato presso il Servizio Aggregato di Reumatologia della Fondazione Salvatore Maugeri, Centro Medico di Castel Goffredo;
  • dal 01/01/1998 al 30/09/2000: Aiuto Reumatologo incaricato presso il Servizio Aggregato di Reumatologia della Fondazione Salvatore Maugeri, Centro Medico di Castel Goffredo;
  • dal 01/10/2000: Aiuto Reumatologo con incarichi professionali di alta specializzazione (A2, Fondazione Salvatore Maugeri IRCCS, Castel Goffredo, Mantova;
  • dal 01/07/2007: Aiuto Reumatologo Responsabile di Unità Operativa Semplice di reumatologia Riabilitativa (A1), Fondazione Salvatore Maugeri IRCCS, Centro Medico di Castel Goffredo, Mantova.
  • Professore a Contratto la Scuola di Specializzazione in Reumatologia dell’Università di Brescia negli AA 2006/2007 e 2007/2008, 2008/2009, 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012  per le seguenti discipline: Diagnosi ed opzioni terapeutiche dell’Artrosi e Terapia Termale  delle Malattie Reumatiche.
  • Docente Esterno Scuola di Specializzazione in Reumatologia Università di Verona (AA.2013/2014), docente Master Osteoporosi Università di Brescia (AA 2015/2016).
  • Membro del Comitato editoriale di: World Journal of Clinal Case Report; International Journal of Othopaedics; OpenRheumatology  Journal; Austin Journal of Orthopaedics and Rheumatology.

Presta servizio in queste sedi

Profili simili