Domenico Gangemi
Dirigente medico

Richiedi appuntamento
Specializzazione
  • Endocrinologia
Contatti
  • 02.50725250
  • [javascript protected email address]

Istruzione e formazione

  • 27 Luglio 2017: Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Medicina e Chirurgia, Università degli studi “Magna Graecia” di Catanzaro, votazione finale: 110/110 e lode; materia della tesi: Endocrinologia e Malattie del Metabolismo; titolo della tesi: Ruolo di NGAL nello screening di Nefropatia Diabetica, relatore: prof. Antonio Brunetti, Correlatore: prof. Pierosandro Tagliaferri
  • 14 Aprile 2018: Corso di teorico – pratico di sutura (Tecniche di base), Centro servizi e ricerche "L’Acquario", Reggio Calabria
  • Novembre 2018 – in corso: Inizio della Scuola di Specializzazione in Endocrinologia e Malattie del Metabolismo, Università degli Studi di Pavia
  • Febbraio 2021 – Maggio 2022 Corso di Perfezionamento in Ecografia Internistica, Società Italiana di Ultrasonologia in Medicina e Biologia (SIUMB), Università degli Studi di Pavia
  • 7 Maggio 2022 – 10 Maggio 2022: Corso Teorico di Formazione in Ultrasonologia Società Italiana di Ultrasonologia in Medicina e Biologia (SIUMB), MH Hotel, Matera
  • 30 Maggio 2022: Conseguimento del Diploma nell’ambito del Corso di Perfezionamento in Ecografia Internistica, Società Italiana di Ultrasonologia in Medicina e Biologia (SIUMB) Università degli Studi di Pavia

Esperienze professionali

  • Ottobre 2013 - Luglio 2017: Tirocini formativi svolti nell’ambito del corso di studi presso i reparti del Policlinico universitario dell’Università degli studi “Magna Graecia” di Catanzaro
  • Ottobre 2016 - Luglio 2017: Internato elettivo e, successivamente, di Tesi presso l’Unità Operativa di Endocrinologia e Malattie del Metabolismo dell’Università degli Studi “Magna Graecia” di Catanzaro
  • Settembre 2017 - Ottobre 2017: Attività di volontariato presso i reparti di Medicina Interna e Chirurgia Generale dell’Azienda Ospedaliera “Bianchi-Melacrino-Morelli” di Reggio Calabria
  • Aprile 2018 - Settembre 2018: Incarico di Continuità Assistenziale presso la postazione di Villa S. Giovanni (RC), ASP Reggio Calabria
  • Novembre 2018 - Novembre 2020; Settembre 2021 - in corso: Medico in formazione specialistica in Endocrinologia e Malattie del Metabolismo (Università degli Studi di Pavia) presso la sede formativa IRCCS Maugeri, Pavia
  • Novembre 2020 - Marzo 2021: Incarico di Continuità Assistenziale presso la postazione di Robbio (PV), ATS Pavia
  • Giugno 2021 - Agosto 2021: Medico in formazione specialistica in Endocrinologia e Malattie del Metabolismo presso la sede formativa Ospedale Maggiore di Lodi
  • Dicembre 2020 - Maggio 2021: Dirigente Medico presso l’UO di Medicina Interna dell’Ospedale Unificato di Broni Stradella (ASST Pavia) nell’ambito dell’Emergenza Covid-19 con contratto di Collaborazione Coordinata e Continuativa
  • Dicembre 2021 - Maggio 2022: Incarico di Continuità Assistenziale presso la postazione di Treviglio (BG), ASST Bergamo Ovest
  • Luglio 2022: Incarico di Continuità Assistenziale presso le postazioni di Varzi e Bagnaria (PV), ATS Pavia

Presta servizio in queste sedi

Profili simili


GH4T12Fv7resHnpU